В Бундестаге призывают передать Украине танки Leopard

Заместители спикера Бундестага Катрин Геринг-Эккардт и Вольфганг Кубики выступают за поставку Украине танков Leopard.

Об этом пишет DW, сообщает «Европейская правда».

После анонсированного Берлином поставки Киеву боевых машин пехоты Marder многие немецкие политики призвали также предоставить Украине танки Leopard.

«Останавливаться на достигнутом по БМП Marder было бы неправильно. Мы должны сделать и предоставить все возможное. Это касается и танков Leopard», — заявила заместитель председателя Бундестага Катрин Геринг-Эккардт, представляющая фракцию «Зеленых».

Другой вицеголова Бундестага, заместитель председателя Свободной демократической партии Вольфганг Кубики также сказал, что «было бы разумно поставить не только Marder, но и танки Leopard». По его словам, важно поддерживать обороноспособность Украины.

В то же время Кубики отметил, что каждый последующий шаг по оказанию помощи Киеву должен быть четко согласован с партнерами по НАТО, и в этом вопросе Германия не должна действовать сама.

Ранее посол Украины в Германии Алексей Макеев заявил, что решение правительства Германии о поставках боевых машин пехоты Marder может заложить почву для предоставления танков Leopard 2.

Напомним, 5 января после разговора лидеров США и Германии Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder. Речь идет о 40 БТР, которые должны прибыть в Украину до конца первого квартала 2023 года.

Кроме того, Германия вслед за Соединенными Штатами поставит Украине дополнительную батарею системы противоракетной обороны Patriot.

Источник