В Чехии ликвидируют должность уполномоченного по отношениям с РФ: через два года он так и не понадобился

Правительство Чехии не планирует продолжать мандат уполномоченного по вопросам чешско-российских отношений, истекающего в конце июня.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на ČTK.

Должность уполномоченного по отношениям с Россией в Чехии была создана в июле 2020 года, на нее назначен дипломат Рудольф Индрак.

Тогдашний глава МИД страны Томаш Петричек отмечал, что уполномоченный будет отвечать за чешско-российский диалог по широкому кругу вопросов, а не только конкретных проблем.

Полиция Чехии подозревает супругов россиян в шпионаже по делу о взрывах на складах боеприпасов — СМИ

Но консультации между Прагой и Москвой так и не начались из-за скандала в связи с причастностью РФ к взрывам на военных складах в чешском Врбетице в 2014 году. Поэтому из Чехии были высланы десятки российских дипломатов.

В ответ Россия обвинила чешские власти в подыгрыше США, после чего внесла Чехию и Штаты в перечень «недружественных государств». Сейчас в этот список вошли почти все страны ЕС, Украина и еще несколько десятков других государств.

Окончательное решение о ликвидации должности уполномоченного по чешско-российским отношениям примет в среду правительство.

Ранее в этом году в МИД Чехии была создана должность специального представителя по координации политики в отношении РФ. На нее назначили бывшего заместителя посла Чехии в России Любоша Веселого, высланного в апреле прошлого года из Москвы.

Источник