В Чехии начинается второй тур президентских выборов

В Чехии 27 января начинается голосование во втором туре президентских выборов, за должность соревнуются бывший генерал НАТО Петр Павел и экс-премьер, лидер партии ANO Андрей Бабиш.

Об этом сообщает ČTK, пишет «Европейская правда».

Голосование продлится два дня: с 14:00 до 22:00 в пятницу и с 8:00 до 14:00 в субботу 28 января. Будут голосовать около 8,25 млн избирателей на почти 14 900 избирательных участках. Результаты подсчета должны стать известны через несколько часов после закрытия участков и будут публиковаться на сайте статистического ведомства.

Напомним, в первом туре больше всего голосов набрал Петр Павел, опередив Андрея Бабиша на 23 тысячи голосов. После первого тура ряд кандидатов, не прошедших во второй, призвали голосовать за Павела. В поддержку Бабиша высказались действующий президент Милош Земан и чешские коммунисты KSČM.

Последние дни перед вторым туром запомнились заявлением Бабиша о том, что он прекращает контакты с избирателями в рамках президентской кампании из-за угроз убийством, а также провокацией против Павела – неизвестные запустили дезинформацию, что кандидат якобы умер, создав для этого фейковый сайт и рассылку.

О том, какое влияние на Украину окажут выборы в Чехии и как они могут повлиять на внешний курс Праги, читайте в публикации Олигарх против генерала: чем важны для Украины президентские выборы в Чехии.

Источник