В Чехии высказали оговорку по поводу плана ЕС по нефтяному эмбарго против РФ

Министр промышленности и торговли Чехии Юзеф Сикела заявил о проблемах в предложении Еврокомиссии по нефтяному эмбарго против РФ.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает издание Ceske Noviny.

«Сейчас мы рассматриваем это предложение. В нем нет всего, о чем я просил. Сегодня мы обсудим это в правительстве», — сказал Сикела.

«Мы имеем дело с рядом вещей, чтобы справедливо распределить негативное влияние по Европе», – отметил министр. Он добавил, что у предложения отсутствует механизм распределения нефти на случай недостатков на европейском рынке.

По словам министра транспорта Чехии Мартина Купки, зависимость от российской нефти меньше, чем от газа. «Это потребует общего европейского решения, усиления импорта нефти из других источников», — сказал он.

Министр не стал прогнозировать, может ли топливо подорожать в связи с санкциями: «Конечно, в то время, когда на рынке меньше нефти, можно было бы ожидать роста цен. Но ключевым будет также то, будет следующая поставка нефти из других источников «.

Как сообщалось, президент Еврокомиссии представила детали шестого пакета санкций против России за ее агрессию против Украины.

Урсула фон дер Ляен объяснила, что поставки сырой нефти из РФ прекратятся в течение шести месяцев, а продукты нефтепереработки – до конца года.

«Таким образом, мы максимизируем давление на Россию, в то же время минимизируя побочный ущерб для нас и наших партнеров по всему миру. Потому что, чтобы помочь Украине, наша собственная экономика должна оставаться сильной», — заявила она.

В венгерском правительстве заявили, что план Евросоюза по полному запрету российской нефти неудовлетворителен, поскольку грозит энергетической безопасности Венгрии.

Как сообщалось, согласно проекту санкций, исключения из нефтяного эмбарго предоставлены Венгрии и Словакии, которые сильно зависят от российской нефти. В то же время, по прогнозам дипломатов, Чехия и Болгария также в значительной степени зависят от российской нефти и могут выразить недовольство.

Источник