В Чехии выдвинули обвинения учительнице, отрицавшей войну в Украине

В Чехии уголовные следователи выдвинули обвинения Мартине Беднаржевой, ныне уволенной учительнице из Праги, из-за ее высказываний на уроке в апреле прошлого года о том, что в Киеве нет войны, а украинцы убивали российское население на ныне оккупированном Донбассе.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает издание «Новости».

«По этому делу 13 января начато уголовное преследование одного физического лица за действия, квалифицированные как преступление отрицания геноцида, одобрение и оправдание геноцида. Следствие по этому делу будет продолжено», — сообщил пресс-секретарь прокуратуры Праги Алеш Цимбала. Он добавил, что обвиняемой грозит от шести месяцев до трех лет лишения свободы в случае дальнейшего судебного разбирательства.

«Когда вы посмотрите на Киев, то увидите, что показывают камеры из города. Буквально вчера увидела картинку современного Киева. Такое впечатление, что там ничего не происходит», — сказала учительница на записи, которую сделал один из учеников.

Когда ученики возразили, что видели в новостях, что Киев горит, учительница спросила их, имеют ли они в виду новости Чешского телевидения, а затем объяснила, что они должны искать информацию в разных источниках.

«Чешское телевидение принадлежит к группе СМИ, связанным с миллиардером Соросом. И мы точно знаем, кому он платит», — отметила учительница в 18-минутной аудиозаписи.

В записи она также заявила, что с 2014 украинцы убивают российское население на Донбассе.

«Эти россияне были убиты в том регионе Донецка и Луганска, ликвидированы только потому, что они были россиянами. И ликвидированы они были фактически украинскими нацистскими группировками таким образом, что поджигали их жилища, сдирали с людей кожу заживо, убивали детей и так далее. И это происходит постоянно, начиная с 2014 года», – рассказала учительница.

Чешская учительница отрицает противоправные действия или распространение лжи, говоря, что она лишь представляла учащимся факты.

«На уроке мы имели дело с сегодняшней обсуждаемой темой российско-украинской войны и краткими, четкими историями обоих государств. Я работала только с проверенными и исторически задокументированными фактами», — рассказала учительница прошлого года.

Однако после того, как запись стала достоянием общественности, директор школы Na Dlouhé lán в Праге 6 Рената Ридлова запретила учительнице выходить на работу и хотела лично вручить ей заявление об увольнении. Однако женщина сообщила, что не может работать и пожаловалась на положение дел в школе из-за адвоката.

В письме она также попросила наказать ученика, сделавшего запись. По ее словам, он действовал с нарушением школьных правил. Директор школы заверила, что ученик не получит никакого наказания. В конце концов ей удалось разорвать трудовые отношения с Беднаржевой. В мае ее окончательно уволили.

Сама Беднаржова прошлым летом подала иск против школы, утверждая, что ее увольнение было незаконным.

Напомним, в октябре суд чешского города Кладно отправил в тюрьму двух чешских блоггеров, обвиняемых в ненавистных высказываниях в отношении украинцев в публично распространенном видео.

Источник