В центре размещения беженцев из Украины в Кишиневе – вспышка кори

В центре размещения беженцев из Украины в столице Молдовы зафиксировали вспышку кори – заразились пять украинских граждан, в том числе дети.

Об этом сообщил 18 марта заместитель председателя столичного управления медицинской и социальной помощи Владимир Болокан, его слова приводит Newsmaker, пишет «Европейская правда».

По словам Болокана, первых трех больных корью обнаружили в середине прошлой недели, а на следующий день количество больных возросло до пяти.

«Все, кто заразился, — граждане Украины. Детей госпитализировали в инфекционную больницу им.Тома Чорба, их состояние стабильное», — добавил чиновник.

Центр, в котором зафиксирована вспышка вируса, была закрыта на карантин на 21 день.

«Мы приняли меры, чтобы сдержать распространение заболевания, ввели карантин на 21 день с момента выявления последнего случая кори. Если в эти дни обнаружим новые случаи заражения, карантин придется продолжить», — добавил Болокан.

В то же время чиновник отметил, что не знает, были ли привиты от кори заразившиеся. «У людей нет документов, и они не хотят сообщать, были ли привиты. Но из разговоров выяснилось, что только одна семья была привита», — добавил он.

Напомним, в прошлом году в Молдове начали закрывать некоторые центры временного размещения беженцев из Украины из-за сокращения расходов на их содержание.

Также один центр приема украинских беженцев был закрыт в январе в селе Паланка на востоке страны.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник