В центре Софии протест возле русской церкви, куда приехали посол РФ и митрополит РПЦ

В центре Софии проходит акция протеста против российского вторжения в Украину возле храма, где находятся посол Элеонора Митрофанова и глава отдела внешних связей Московского патриархата митрополит Антоний.

Об этом сообщает телеканал Nova, пишет «Европейская правда»,

Граждане скандируют «Убийцы» и «Это не Москва» перед русской церковью в Софии в знак протеста против визита митрополита Антония Волоколамского, вступившего в должность «министра иностранных дел» Московского патриархата после отстранения митрополита Иллариона, и принял участие в церковной службе.

На службе также находится посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова.

 

«Мы протестуем, потому что это самая высокая наглость во время войны для тех, кто оккупирует, здесь, на территории Европейского Союза и страны НАТО, проводить службу для победы России, это просто нонсенс, поэтому мы протестуем», — сказал один из протестующих Георгий Иванов.

 

Украинка Ирина, родом из Херсона, приехала с маленьким сыном в Болгарию, спасаясь от российского вторжения. Она сказала, что протестует против кровавой войны Путина в Украине, потому что ее родственники находятся на оккупированных территориях.

«Я здесь как возмущенный гражданин, потому что это кощунство — проводить в болгарской церкви молебен за террористическое государство, благословлять убийц детей. Знаете ли вы, что сейчас происходит в Украине? Тысячи детей находятся в бомбоубежищах. Тысячи детей подвергаются смертельной опасности! И в этой церкви есть люди, которые молятся, чтобы им удалось убить их еще больше, здесь они молятся прямо сейчас, чтобы одна страна раздавила другую страну», — сказала она.

Напомним, 3 ноября Национальная ассамблея (парламент) Болгарии поддержала резолюцию о поставках Украине военной и технической помощи.

Источник