В Госдуме РФ предложили запретить деятельность Международного уголовного суда в России

Глава Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил разработать в законодательстве поправки, запрещающие деятельность Международного уголовного суда (МКС) на территории России, а также ввести ответственность за содействие этому суду.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает «Интерфакс».

«Необходимо разработать изменения в законодательство, запрещающие любую деятельность МКС на территории нашей страны, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МКС» – заявил Володин.

Также он заявил, что «важно организовать работу по заключению двусторонних соглашений с дружественными странами, предусматривающими взаимный отказ от сотрудничества и содействия МКС».

«У Верховного главнокомандующего Российской Федерации должно быть право на любые действия по защите наших граждан в случае принятия международными структурами решений, противоречащих нормам Конституции России», — также заявил глава Госдумы.

Володин напомнил, что еще в 2002 году в США приняли специальный закон о защите военнослужащих, согласно которому ни один американский гражданин или союзник не может быть арестован или задержан по ордеру Международного уголовного суда.

«Более того, он позволяет Вашингтону начать военную интервенцию, если на скамье подсудимых окажутся американские военные, чиновники и политики. Его неофициально стали называть «законом о вторжении в Гаагу», — сказал глава Госдумы.

В отношении нашей страны в Конституции РФ закреплен приоритет национального законодательства над международным, напомнил он. «На территории России не выполняются решения Международного уголовного суда, Европейского суда по правам человека и других марионеточных институтов, которые используются Вашингтоном для реализации своих интересов. Учитывая международный опыт, правильно продолжить эту работу», — заявил Володин.

Напомним, на прошлой неделе Палата досудебного производства Международного уголовного суда издала ордера на арест президента России Владимира Путина и Марии Львово-Беловой, которая уполномочена президента РФ по правам ребенка.

Подробно о том, что означает это решение МКС, смотрите в видеоблоге «ЕвроПравды» и читайте в статье Суд вместо трибунала? Что означает ордер из Гааги на арест Путина и почему этого недостаточно

Источник