В Эрдогане заявили, что двери для вступления Швеции в НАТО открыты

Представитель президента Турции Ибрагим Калин заявил в субботу, что Анкара оставила открытой дверь для заявки Стокгольма на вступление в НАТО, если он продемонстрирует волю и решительность.

Об этом Калин сказал в эфире турецкого телеканала NTV, сообщает «Европейская правда».

«Сейчас дверь для Стокгольма не закрыта, но то, как будет продвигаться процесс, его темп и когда он завершится, зависит от шагов Швеции», — отметил Калин.

По его словам, новое правительство Швеции «искреннее и усердное в этом вопросе. Но у него нет достаточно инструментов для принятия правовых мер», чтобы решить проблемы безопасности Турции, сказал Калин.

Он отметил в этом контексте, что новый закон о борьбе с терроризмом в Швеции вступит в силу 1 июня. После этого Турция, по его словам, увидит, «как скоро они смогут двигаться».

США не пригласили Турцию и Венгрию на свой «Саммит за демократию» — СМИ

«Когда они завершат это примерно через два месяца, они смогут принять более решительные, конкретные и плодотворные шаги для решения наших проблем безопасности», — сказал спикер турецкого президента.

В июне прошлого года Финляндия и Швеция подписали меморандум с Турцией по решению проблем безопасности Анкары, и с тех пор высокопоставленные дипломаты и должностные лица трех стран проводили разные встречи для обсуждения выполнения трехстороннего соглашения.

Среди стран-членов НАТО только Венгрия и Турция еще не ратифицировали заявки Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический союз.

23 марта комитет по иностранным делам парламента Турции одобрил законопроект, поддерживающий заявку Финляндии на вступление в НАТО. Это означает, что теперь согласие на вступление Финляндии в Альянс может быть рассмотрено непосредственно в сессионном зале парламента.

За присоединение Финляндии к НАТО в парламенте Венгрии планируется голосовать в понедельник. А вот по Швеции сроки голосования неизвестны.

Источник