В Финляндии начали продавать «НАТО-пиво»

Процесс вступления Финляндии в НАТО повлиял на пивоваров – крафтовая пивоварня Olaf Brewing из Савонлинны выпустила на рынок пиво, название и оформление которого перекликается с атрибутикой Североатлантического альянса.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Yle.

Новый напиток получил название Otan Olutta. С одной стороны, это переводится с финского как «Возьму пива», с другой – otan можно рассматривать как анаграмму NATO, а в-третьих – на французском языке аббревиатура NATO звучит как OTAN.

 

«НАТО-пиво» поступило в продажу 16 мая.

«Раньше мы как-то не стремились высказываться на политические темы. Однако сейчас большинство жителей Финляндии поддерживают присоединение страны к НАТО. Поэтому мы решились на такой шаг», – прокомментировал исполнительный директор пивоварни Петтери Вянттин.

По его словам, идея назревала давно, однако окончательно сформировалась после того, как высшее руководство Финляндии в воскресенье приняло решение о подаче заявления на вступление в Альянс.

Не только общественное мнение, но и месторасположение пивоварни повлияло на принятие решения. Савонлинна подверглась бомбардировкам во время Второй Мировой войны.

Швеция подаст заявку на вступление в НАТО

«Мы надеемся, что после вступления в НАТО такого никогда больше не произойдет ни в нашем городе, ни вообще в Финляндии», — сказал директор пивоварни.

По его словам, новый продукт сразу вызвал ажиотаж. «НАТО-пиво» закупают как продовольственные магазины, так и бары и рестораны.

Пивоварня намерена отправить партию новой продукции также в пивной клуб парламента.

В планах пивоварни обеспечить пивом Штаб оборонных сил и, возможно, канцелярию президента.

Читайте также о том, что изменит для Украины, а также для европейской безопасности вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Источник