В Финляндии сообщили, как может быть принято историческое решение о вступлении в НАТО

Голосование парламента за подачу заявки на вступление Финляндии в НАТО, скорее всего, состоится 17 мая, а президент может принять финальное решение дистанционно из Швеции.

Как пишет Европейская правда, об этом сообщает Yle.

Дебаты в парламенте по присоединению страны к Альянсу завершились вскоре после полуночи 17 мая. Подавляющее большинство депутатов высказались за подачу заявки, критика звучала в основном от левого альянса.

Голосование ожидается состоится вечером 17 мая, для решения нужно простое большинство.

Президент Саули Нииностио, по которому финальное решение о подаче заявки, вероятнее всего примет его дистанционно, находясь с визитом в Швеции по приглашению короля Карла XVI Густава.

Если заявка будет подана и получит одобрение в парламентах всех стран-членов НАТО, для финального утверждения снова состоится голосование в парламенте Финляндии. Комитет по конституционным вопросам еще решает, нужно ли на этот случай обычное большинство, или по меньшей мере две трети голосов. Впрочем, дебаты показали мощную поддержку депутатов и получение такого количества голосов не должно быть проблемой.

Правительство Швеции 16 мая официально приняло решение о том, что страна после около 200 лет нейтралитета подаст заявку на членство в НАТО.

Источник