В Финляндии приостановили рассмотрение ходатайств о прибежище бежавших от мобилизации россиян

Иммиграционная служба Финляндии (Migri) приостановила некоторые решения в отношении россиян, подавших прошение о предоставлении убежища.

Об этом рассказал Юха Симиля, региональный менеджер подразделения по предоставлению убежища ведомства, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Helsingin Sanomat.

«Мы еще не смогли принять решения по группам заявителей, которых может затронуть этот шаг и его последствия», — сказал Симиля.

Причина – необходимость обновления информации о стране.

Геопространственная информация означает информацию о состоянии государства, например, информацию о политических или социальных условиях, ситуации с правами человека и безопасности, законодательство, географическую информацию, а также вопросы, связанные с повседневной жизнью, например, доступность здравоохранения.

Война в Украине, начатая Россией, и связанное с ней движение существенно изменили знания о стране в России.

«Когда мы говорим о любой стране и начале войны, будь то Россия, Афганистан или Ирак, важно иметь как можно больше актуальной информации о стране, чтобы принимать решения. Необходимо выяснить, кого затрагивает кампания, что значит идти на фронт и какие последствия будет иметь отказ от военной службы. Приведет ли это к наказаниям, тюремному заключению или чему-либо другому» — объяснил Симиля.

Обновление было начато еще осенью. Однако сбор информации оказался непростым.

Решения приостановлены еще и потому, что Иммиграционная служба хочет обеспечить, согласно закону, чтобы никто не был возвращен туда, где им грозит смертная казнь, пытки, преследования или другое бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.

Россия объявила о частичной мобилизации в сентябре прошлого года.

В сентябре президент Саули Нииностио заявил, что Финляндии следует подумать о том, как реагировать на россиян призывного возраста, которые все чаще могут просить убежища в стране.

«Мы должны спросить, является ли основанием для получения убежища уклонение от призыва в стране, которая действует позорно», — сказал Нииностио.

По словам Симиля, война в Украине повлияла не только на количество поданных россиянами заявлений о предоставлении убежища, но и критерии подачи.

Заметный рост заявлений был зафиксирован в сентябре-октябре прошлого года. Во многих случаях в качестве причины подачи заявки указывали начатую в России мобилизацию.

В Миграционной службе рассчитывают завершить процесс обновления данных по России в течение нескольких недель. После этого принятие решений по заявкам россиян может быть возобновлено.

Как сообщалось, бежавшие в Нидерланды россияне, опасаясь мобилизации в армию в России, больше не будут иметь права автоматически оставаться в стране.

Источник