В Финляндии предлагают наказывать за распространение дезинформации в пользу иностранного государства

Полиция безопасности Финляндии (SUPO) предлагает ввести уголовное наказание за преднамеренное информационное влияние и распространение дезинформации в пользу чужого государства.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Yle.

Согласно предложению SUPO, сначала человек, распространяющий ложные сведения, будет получать предупреждение. В случае повторного распространения дезинформации будет наступать уголовная ответственность.

В Польше предложили изгнать российских послов из соцсетей за пропаганду

Отмечается, что предложение еще в апреле внес на рассмотрение комитета по коммуникации и транспорту парламента Финляндии руководитель полиции безопасности Антти Пелттари.

По словам заместителя председателя полиции безопасности Теему Турунена, необходимо четко обозначить пределы действий, за которые будет следовать ответственность.

«Разумеется, в правовом государстве мы должны соблюдать принципы свободы слова. Наказание было бы возможным в ситуациях, когда человек сам понимает, что действует в пользу чужого государства и продолжает распространять фейковые новости и ложные сведения, несмотря на предупреждение полиции», — объяснил Турунен.

Как сообщалось, в Турции в парламент внесли законопроект, который позволит наказание лишением свободы за распространение ложной информации в соцсетях.

Читайте также: Как работает пропаганда РФ, как она попадает на Запад и какова ее роль в нынешнем кризисе.

Источник