В Финляндии сомневаются в законности решения Эстонии ограничить въезд россиянам — СМИ

Министерство иностранных дел Финляндии в непубличном меморандуме выразило сомнения в законности решения Эстонии ограничить въезд для всех граждан России с шенгенскими визами – это может быть нарушением правил Шенгенской зоны.

Как сообщает «Европейская правда», текст меморандума оказался в распоряжении Yle.

«Эстония пытается апеллировать к тому, что владельцы туристических виз из РФ и Беларуси угрожают общественному порядку, внутренней безопасности и международным отношениям на основании своей национальности. Такое толкование со стороны Эстонии можно считать юридически сомнительным», – говорится в документе.

В меморандуме финского МИД делается вывод, что Финляндия не может остановить въезд россиян с туристическими визами только на основании гражданства. А Эстония своим решением «нарушает систему правовых норм ЕС».

Как отмечает Yle, публично такая оценка никогда не звучала.

Глава МИД Финляндии считает возможным полный запрет туристических виз ЕС для россиян

Напомним, Эстония с 18 августа перестала пропускать российских граждан с шенгенскими визами, которые выдала страна. Сейчас такие визы примерно у 25 000 российских граждан. Решение об этом запрете было принято еще 11 августа.

Кроме того, страны Балтии и Польша с 19 сентября вводят жесткие ограничения на въезд для граждан России с шенгенскими туристическими визами, независимо от того, в какой стране они выданы. А 12 сентября вступило в силу решение Совета ЕС о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с РФ.

Читайте также: Что изменит решение ЕС о визах для россиян и почему оно не должно удовлетворить Украину.

Источник