Во Франции прошли акции в поддержку американок после решения Верховного суда США по абортам

В нескольких городах Франции в субботу 2 июля прошли акции солидарности с женщинами в США в связи с решением Верховного суда, которое снова дало возможность на уровне штатов определять политику в отношении абортов.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает BFMTV и Europe 1.

Акцию инициировал общественный союз «Аборты в Европе — выбирают женщины», к которым присоединилось немало феминистических организаций, профсоюзов и партий.

Toutes et tous mobilisés pour défendre le droit effectif à l#avortement ! pic.twitter.com/vxd3Co29pg

– ЛДГ Франце (@ЛДГ_Фр) Юли 2, 2022

В демонстрации в Париже приняли участие до полутора тысяч человек, как женщин, так и мужчин. С собой принесли вешаки для одежды и плакаты — «За беспрепятственные и бесплатные аборты от Нью-Йорка до Парижа», «Мы боролись за право на прерывание беременности и будем бороться за его сохранение», «Право на аборты спасает жизнь», «Долой ваши законы от моего тела», «Оставьте женщины в покое раз и навсегда».

В общении с прессой они рассказывали, что хотят высказать свою позицию за право выбора женщины. Некоторые опасаются, что из-за геополитического веса США этот прецедент может вдохновить радикальных противников абортов и в странах Европы.

В Бордо на демонстрацию пришли не менее 400 человек (по оценкам полиции), организаторы говорят о тысяче; в Тулузе – несколько десятков человек.

По всей стране участие в акциях приняло около 6500 человек.

24 июня Верховный суд США отменил решение, которое на протяжении 50 лет закрепляло конституционное право на аборты, предоставив штатам возможность решать, разрешать эту процедуру или нет.

Источник