Во Франции скандал после того, как поезд переехал котенка: вмешался глава МВД

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин в пятницу прокомментировал трагический случай на железнодорожной станции в парижском районе Монпарнас, когда из-за, как утверждается, упущения работников котенка попал под поезд.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в публикации AFP.

Несчастный случай произошел еще в начале января. Котенок Неко, домашний любимец Джорджии и ее 15-летней дочери Мелайны, которые собирались отправиться в Бордо, скрылся из дорожной сумки и скрылся под скоростным поездом.

Они утверждают, что 20 минут тщетно пытались убедить персонал железнодорожной станции спасти котенка, после чего поезд тронулся и перерезал животное пополам. В качестве компенсации железная дорога предложила семье бесплатный билет в Бордо.

«Они сказали нам, что это не их проблема, это просто кот и что мы должны были держать его на поводке», — утверждала Мелайна.

Право на жизнь: может ли в Европе ветеринар отказать в лечении животных

Французский железнодорожный оператор SNCF позже заявления, сожалеющего о трагическом инциденте, но спускаться на пути было строго запрещено из-за риска поражения электрическим током.

После этого французская зоозащитная организация 30 Million Friends подала жалобу на SNCF за «грубое злоупотребление и жестокость, повлекшие смерть животного». Если дело дойдет до суда, ответчикам грозит штраф в размере до 75 тысяч евро пятилетний тюремный срок.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин заявил в пятницу, что он «особенно шокирован тем, как SNCF, к сожалению, повелась в этой ужасной ситуации».

«Расследование определит, кто несет уголовную ответственность», – сказал он и добавил, что сотрудники полиции в 4000 участках по всей стране будут научены реагировать на случаи торговли и жестокого обращения с животными.

Источник