В Гааге начался суд между США и Ираном из-за конфискованных активов

Международный суд ООН в Гааге приступил к слушанию по делу о конфискации Вашингтоном около $2 миллиардов активов с государственных банковских счетов Ирана для компенсации жертвам теракта.

Об этом пишет Associated Press, сообщает «Европейская правда».

В 2016 году Тегеран подал иск в Международный суд ООН после того, как Верховный суд США постановил, что деньги, хранящиеся в центральном банке Ирана, могут быть использованы для компенсации 241 жертве взрыва американской военной базы в Ливане в 1983 году, который, как считают , связанный с Ираном

Слушания начались в понедельник аргументов Ирана, представители которого заявили, что конфискация средств была попыткой дестабилизировать иранское правительство и нарушением международного права. Заседание продолжится вступительными заявлениями Вашингтона в среду.

На кону стоят облигации на сумму 1,75 миллиарда долларов плюс накопленные проценты, принадлежащие иранскому государству, но хранящиеся на счету Citibank в Нью-Йорке.

В 1983 году террорист-смертник в грузовике со взрывчаткой атаковал казармы морской пехоты США в Бейруте, убив 241 американского солдата и 58 французских солдат.

Хотя Иран долго отрицал свою причастность, в 2003 году судья окружного суда США признал Тегерана ответственным. В этом решении говорилось, что тогдашний посол Ирана в Сирии вызвал «члена Иранской революционной гвардии и отдал приказ ему спровоцировать взрыв в казармах морской пехоты».

Международный суд постановил, что у него есть юрисдикция рассматривать это дело в 2019 году, отклонив аргумент США о том, что интересы национальной безопасности страны имеют преимущество над Договором о дружбе 1955 года, который обещал дружбу и сотрудничество между двумя странами.

Закон США с 2012 года обязал банк передать активы семьям погибших во время теракта в Бейруте. Суд США пришел к выводу, что атаку совершили иранские агенты, поддерживаемые боевикой группировки Хезболла. Иран утверждает, что не причастен к нападению.

Источник