В «Газпроме» нашли две новые причины не запускать «Северный поток»

Заместитель главы российской газовой компании «Газпром» Виталий Маркелов в пятницу рассказал о новых проблемах с турбиной для «Северного потока», возвращенной из Канады вопреки санкционному режиму.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ТАСС.

По мнению Маркелова, поставки турбины в Германию вместо России после ремонта в Канаде нарушают условия действующего контракта и создают риски санкций со стороны Европейского Союза, также становится невозможен ремонт других агрегатов.

Кроме того, замглавы «Газпрома» рассказал, что Siemens во время ремонта устранила не больше четверти всех неисправностей. В то же время он подчеркнул, что после «решения всех вопросов» по турбине газ будет поставляться в Европу в прежних объемах.

Напомним, правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить прошедшую техническое обслуживание в Канаде турбину для «Северного потока» в Германию — чтобы пойти навстречу Германии и уменьшить риски, что РФ не возобновит поставки по ПП1 после плановых технических работ.

Россия будет шантажировать ЕС энергетикой, пока тот не снимет санкции и прекратит поддержку Украины – Bloomberg

Ранее в СМИ появилась информация, что турбина для газопровода «Северный поток-1» застряла в пути из-за того, что Москва пока не предоставила необходимые для перевозки в Россию документы – в частности подробности того, когда именно ее нужно ввезти и через какой таможенный пункт

В Кремле отрицали информацию СМИ о том, что Россия сама своими действиями затрудняет возвращение этой турбины, которую Канада вернула после обслуживания под давлением Германии, несмотря на санкции. «Газпром» заявил, что получил документацию по турбине, но у него «остаются вопросы» к документам.

А министр иностранных дел России Сергей Лавров потом пожаловался, что Москва до сих пор не получила должного объяснения по поводу статуса турбины для газопровода «Северный поток-1», обслуживаемой компанией Siemens в Канаде.

На этом фоне «Газпром» объявил о поломке еще одной турбины «Северного потока», из-за чего газопровод работает на 20% своей заявленной мощности, приведя к энергетическому кризису в Европе.

Источник