В Хорватии прошла волна «минировок» во время визита делегации из Украины

Серия анонимных угроз по заминированию в Хорватии в понедельник заставила эвакуировать несколько полицейских отделений, торговых центров и судов, в том числе верховный суд страны во время встречи с делегацией из Украины.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на Associated Press.

Полиция заявила, что «за короткий промежуток времени» несколько полицейских отделений получили информацию об «анонимных сообщениях о том, что якобы были заложены взрывные устройства» в разных местах по всей стране.

Глава Верховного суда Хорватии Радован Доброник сообщил, что сотрудник службы безопасности проинформировал его об угрозе взрыва во время встречи с делегацией Верховного суда Украины, добавив, что ему показалось, что угроза была связана с этой встречей.

«Мне почему-то кажется, что это было сделано специально именно в этот момент. Мое первое мнение было, что это связано. И практически через 20 минут после начала этого заседания поступило сообщение», — добавил он.

За короткое время по всей Хорватии поступило 93 анонимных ложных анонимных сообщения о взрывных устройствах, 55 из которых поступили в судебные органы, а 38 — в торговые центры, заявил министр внутренних дел Давор Божинович.

Хорватские СМИ сообщили, что полицейские обыски не обнаружили никаких взрывных устройств.

Анонимные сообщения о заминировании поступили через несколько дней после того, как украинские посольства и консульства в европейских странах, включая Хорватию, получили свертки с глазами животных.

Напомним, правительство Хорватии одобрило обучение военных из Украины на территории своей страны.

Источник