В Косово избили серба, Белград говорит о «преступлении на почве ненависти»

В городе Клокот в Гъиланском округе на юго-востоке частично признанного Косово в ночь на субботу был избит 18-летний серб Стефан Томич – как утверждается, группой албанцев.

Об этом, как передает «Европейская правда», заявило сербское Управление по Косово и Метохии.

Утверждается, что когда Томич с братом возвращались из полуночной рождественской литургии, около 2:30 ночи на него напала группа албанцев, некоторых из которых он узнал как охранников местного ресторана.

«Штефан получил ранение глаза, руки, живота и ног и обратился за медицинской помощью в заведение здравоохранения в городе Витин», — говорится в сообщении.

 

Фото: Управление по вопросам Косово и Метохии

В Управлении по Косово и Метохии утверждают, что «это жестокое нападение на сербского ребенка в Косово и Метохии показывает, какая антисербская истерия властвует в регионе и насколько сербы тамошние находятся под угрозой».

Отец парня в комментарии Kosovo Online сказал, что тот после избиения самостоятельно пошел в ближайшее полицейское отделение, чтобы сообщить о преступлении. «Я расстроен, потому что моего сына держали на допросе до 7 утра, словно это он преступник», – добавил мужчина.

Государственный секретарь министерства обороны Сербии Неманья Старович заявил, что избиение Томича – это еще одно «преступление на почве ненависти».

Накануне стало известно о стрельбе на юге Косово, в результате которой огнестрельные ранения получили 21-летний серб и его 11-летний двоюродный брат. Полиция Косово задержала нападающего, им оказался сотрудник местных силовых структур.

Источник