В Кремле назвали заявления Польши о репарациях бешеной русофобией и политическим экстремизмом

Пресссекретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления Польши о репарациях во время Второй мировой войны безумной русофобией и нездоровым политическим экстремизмом.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс».

«В Варшаве, к сожалению, целый ряд политиков просто входит в уже нездоровый политический экстремизм, иначе это вряд ли можно назвать», — сказал Песков.

Он также заявил, что российским историкам можно «покопаться в XVI веке», чтобы найти «за что спросить с поляков», пишет РИА Новости.

«Если шутить над такой безумной русофобией, то, возможно, нашим историкам нужно покопаться в XVI веке, может, тоже что-нибудь найдем, что можно с поляков спросить», — сказал Песков.

Как известно, 14 сентября Сейм Польши одобрил резолюцию, в которой призывает Германию уплатить репарации за нанесенный стране ущерб вследствие агрессии нацистской Германии — отметив, что планирует аналогичный шаг в отношении России как правопреемницы СССР.

Позже Президент Польши Анджей Дуда заявил, что страна также должна поднять вопрос о взыскании с России репараций за ущерб, причиненный вследствие вторжения во время Второй мировой войны.

Напомним, 1 сентября в Польше был представлен доклад о репарации за военные потери, которые понесла страна в результате немецкой агрессии во Второй мировой войне. Польша оценивает свои потери в 6,2 трлн злотых ($1,32 трлн) и собирается в будущем потребовать эту сумму от Германии.

Министерство иностранных дел Германии в ответ заявило, что вопрос о репарациях за потери во Второй мировой войне закрыт.

Источник