В Литве решили не наказывать россиян, запачкавших забор посольства РФ красной краской

Прокурор Вильнюсской участковой прокуратуры прекратил расследование в связи с возможным нарушением общественного порядка 24 февраля 2023 в Вильнюсе возле российского посольства.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает портал Delfi.

Такое решение было принято, когда констатировали, что не было действий, которые можно было бы квалифицировать как преступные

Расследование было начато 24 февраля 2023 года. Ночью были задержаны два гражданина России, которые красной краской запачкали забор вокруг российского посольства и тротуар.

Сообщается, что при расследовании выяснили, что граждане РФ сделали это, выражая протест против войны, которую Россия ведет в Украине и против убийства мирных граждан. Темное время суток для протеста они избрали, чтобы не нарушать закон о порядке.

Кроме того, они решили сделать это ночью, поскольку ровно год назад Россия напала на Украину.

Прокурор объяснил свое решение тем, что граждане РФ хотели высказать свою гражданскую позицию против войны России в Украине, а не испортить имущество и не нарушить общественный порядок.

Согласно материалам дела, действия подозреваемых, их протест, длился недолго, в темное время суток, рядом никого не было, поэтому нельзя сказать, что они нарушили общественный порядок.

После того, как прокурор принял решение, собранные материалы были переданы на рассмотрение в ГКП Вильнюсского округа, чтобы полиция оценила, не нарушили ли граждане РФ положения Кодекса административных правонарушений.

Как сообщалось, подбитый в Украине российский Т-72, ​​экспонируемый в Вильнюсе, в шутку выставили на продажу на местной онлайн-площадке, чтобы призвать литовцев к пожертвованиям в поддержку Украины.

Источник