У Лукашенко придумали формат «явки с повинной» для белорусов, выехавших из страны из-за страха репрессий

Власти Беларуси утвердили процедуру для возвращения в страну граждан Беларуси, участвовавших в сопротивлении режиму Лукашенко в последние годы и из-за страха репрессий уехавших за границу.

Как сообщает Zerkalo.io, пишет «Европейская правда», Александр Лукашенко уже подписал соответствующий указ.

Документ с названием «О рассмотрении находящихся за рубежом обращений граждан Беларуси о совершении ими правонарушений» предусматривает создание спецкомиссии, которая будет рассматривать такие обращения. Ее возглавит генпрокурор, в состав войдут руководители министерств, депутаты и «представители общественных структур».

ЕС обеспокоен сообщениями об ухудшении состояния здоровья политзаключенной белорусской оппозиционерки

Запросы позволяют подавать белорусам за границей, которые после 1 января 2020 года и до вступления в силу указа совершали действия, которые в Беларуси считаются административными правонарушениями или преступлениями «протестного толка», и которые хотели бы вернуться в страну, но колеблются, опасаясь ареста.

Подать прошение о возврате разрешают до 23 декабря 2023 года с определенным пакетом документов. При этом человека обязывают «покаяться в содеянном, проинформировать комиссию о готовности по возвращении выступить с публичными извинениями, компенсировать нанесенный ущерб, соблюдать конституцию и законодательство Беларуси, уважать государственные символы и национальные традиции, сознательно и активно исполнять гражданский долг».

Режим Лукашенко объявил поздравление «Жыве Беларусь!» нацистским

По результатам рассмотрения человека будут сообщать, ведутся ли против них производства и могут ли они быть приостановлены.

Также определяется, что человек после решения комиссии обязан вернуться в Беларусь максимум через три месяца. Указ предусматривает, что процессуальные решения относительно вернувшихся возможны «исключительно с согласия генпрокурора или лица, исполняющего его обязанности».

Читайте также интервью с послом Украины: Лукашенко будет стоять до последнего, но Беларусь все же готовится к войне

Источник