В Мадриде стартует саммит НАТО: что ждать Украине

КИЕВ. 28 июня. УНН. В испанском Мадриде во вторник, 28 июня, стартует саммит лидеров Североатлантического альянса, который продлится три дня. Генеральный секретарь НАТО уже прибыл к месту проведения мероприятия, а также успел сделать несколько заявлений относительно саммита, в частности касающихся Украины, пишет УНН.

Подробности

Так, на встрече лидеров НАТО в Мадриде в течение следующих трех дней планируется принять ключевые решения, в частности, новую Стратегическую концепцию Альянса, а также усиление поддержки Украины.

В разговоре с журналистами накануне саммита генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что НАТО усилит свои боевые группы в восточной части альянса до уровня бригад. Главы государств и правительств союзников также одобрят планы увеличения сил высокой готовности НАТО до более чем 300 000 военнослужащих.

В новой Стратегической концепции будут определены приоритеты и подходы Североатлантического союза на следующее десятилетие. Ожидается, что в документе будет определено, что члены Альянса рассматривают Россию как наиболее значимую и прямую угрозу безопасности НАТО, в то же время впервые рассматривая Китай и вызовы, которые Пекин ставит перед безопасностью, интересами и ценностями Альянса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мадридский саммит: НАТО наконец-то определит, что Россия – это экзистенциальная угроза – эксминистр

На саммите также будет принято решение о более комплексном пакете помощи для Украины.

Взирая в будущее, лидеры примут решение о запуске Инновационного фонда стоимостью один миллиард евро для инвестирования в новейшие технологии. Члены Североатлантического союза также согласятся сократить выбросы парниковых газов для НАТО как организации.

К саммиту присоединятся лидеры Грузии, Австралии, Новой Зеландии, Японии и Южной Кореи, а также президент Украины Зеленский – по видеосвязи.

Во вторник после обеда Генеральный секретарь НАТО Столтенберг примет президента Турции Эрдогана, президента Финляндии Ниининостьо и премьер-министра Швеции Андерссон, чтобы обсудить, как добиться прогресса по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО.

Утром во вторник генеральный секретарь НАТО уже прибыл в Мадрид и встретился с премьер-министром Испании Педро Санчесом.

На совместной пресс-конференции Столтенберг заявил, что Мадридский саммит станет «ключевым саммитом».

Он подтвердил, что НАТО намерена согласовать комплексный пакет помощи Украине, чтобы помочь ей «отстоять право на самооборону».

«Чрезвычайно важно, что мы готовы и дальше оказывать поддержку, потому что Украина сейчас сталкивается с жестокостью, которой мы не видели в Европе со времен Второй мировой войны», — подчеркнул Генсек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулеба говорит, больших ожиданий от саммита НАТО в Мадриде — нет

Также он выразил надежду на прогресс в вопросе присоединения Финляндии и Швеции.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x