В Молдове после обысков задержан пророссийский экспрезидент Додон

В Молдове задержан бывший президент, пророссийский политик Игорь Додон, против которого на днях возбудили уголовное дело по подозрению в коррупции.

Об этом сообщило издание Deschide со ссылкой на временного генпрокурора Думитру Робу, пишет «Европейская правда».

Информацию также подтвердила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Марианна Керпек, пишет агентство «Интерфакс».

Отмечается, что Додона, почётного президента Партии социалистов, задержали на 72 часа. Также сообщают о задержании кума Додона Петру Мериняну.

Ранее во вторник правоохранители провели обыски по нескольким адресам, в том числе в доме Додона, штаб-квартире ассоциации «Молдовско-российский деловой союз», президентом которой является Додон.

Обыски проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями о пассивной коррупции, принятии финансирования политической партии от преступной организации, государственной измене и незаконном обогащении.

18 мая Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело против Додона в связи с видеозаписью его встречи с бывшим лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком.

Это дело получило неофициальное название «Пакет», поскольку на появившейся в открытом доступе летом 2019 года записи тогдашний лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». По некоторым данным, официально не подтвержденным, в пакете могли быть деньги.

Источник