У Молдовы за георгиевскую ленту будут штрафовать и в освободившей себя от запрета Гагаузии

Несмотря на решение местных властей молдавского автономного региона Гагаузии, полиция Молдовы обещает штрафовать всех граждан страны в случае использования ими запрещенной центральной властью георгиевской ленты.

Об этом рассказал глава генерального инспектората полиции страны Виорел Чернеуцану, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker.

«Я не буду давать сейчас свою оценку закону, принятому в Национальном собрании Гагаузии. Для этого есть другие ответственные и компетентные органы, но мы будем применять закон, который одобрил парламент Молдовы», — сказал Чернеуцану.

В правительстве Молдовы обещают штрафы за георгиевскую ленту на 9 мая, «даже Додону»

Глава генинспектората предупредил, что людей, не соблюдающих закон, будут «идентифицировать разными средствами и методами, полиция будет применять не физическую силу, а смекалку».

«Мы все равны перед законом. Чтобы не стать жертвой провокаций, мы должны совещаться друг с другом, прежде чем совершать определенные действия. Все граждане должны уважать правовые рамки и должны быть убеждены, что их действия не подпадают под одну из статей Кодекса о правонарушениях или Уголовный кодекс», — сказал Чернеуцану.

Напомним, в последнее время в Молдове обострилась ситуация из-за ряда взрывов в Приднестровье. Украинская разведка сообщила о подготовке Россией провокаций в непризнанном регионе, чтобы втянуть его в войну.

Дополнительно создал напряжение запрет символики в поддержку войны РФ против Украины, в том числе георгиевской ленты.

Автономный регион Гагаузия принял закон, разрешающий ее, вопреки национальному законодательству.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина.

Источник