У Московского патриархата могут отобрать храм в Киево-Печерской лавре

Православная церковь Украины создала свой мужской монастырь под названием «Свято-Успенская Киево-Печерская лавра». Теперь в ПЦУ планируют обратиться в Кабинет министров Украины с ходатайством о передаче им одного из храмов и ряда помещений Киево-Печерской лавры.

В ПЦУ отмечают необходимость «преодоления последствий неканонического подчинения властям Московского патриархата» крупнейшей православной святыни Украины. Об этом по результатам решения Священного синода ПЦУ сообщила ее пресс-служба вечером 23 мая.

«Учитывая особое значение Свято-Успенской Киево-Печерской лавры как святыни всеукраинского и мирового значения, с целью преодоления последствий неканонического подчинения этого монастыря властям Московского патриархата, по предложению Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Епифания, Синод решил образовать в составе религиозного объединения Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) религиозную организацию «Свято-Успенская Киево-Печерская лавра (мужской монастырь) УПЦ (ПЦУ)», – говорится в сообщении.

Синод утвердил устав новой организации и определил, что она напрямую подчиняется предстоятелю ПЦУ как своему священноархимандриту.

На очереди – обращение к правительству с просьбой передать в подчинение Православной церкви Украины часть Киево-Печерской лавры.

«Синод также просил предстоятеля обратиться к Кабинету министров Украины с ходатайством о передаче одного из храмов Верхней Лавры и отдельных ее помещений в пользование для совершения богослужений и ведения монастырской деятельности Свято-Успенской Киево-Печерской лавры УПЦ (ПЦУ)», – отметили в пресс-службе.

Напомним, в настоящее время в Верхней Лавре действует Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник. Монастырский комплекс на территории Лавры арендует Украинская православная церковь Московского патриархата.

В УПЦ МП заявление ПЦУ пока публично не комментировали.

Популярное сейчас:

Напомним, Без ограничений: украинские банки продолжают поднимать стоимость валюты.

Ранее Вести-ua.net писали,

Автокефалия и томос: все, что следует запомнить.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин настроил против себя все элиты: в Кремле уже выбирают преемника.


Источник