В МИД РФ отвергли предложение Швейцарии представлять интересы Украины

Министерство иностранных дел РФ заявило, что Швейцария не может представлять интересы Украины в России.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на РИА Новости.

«Швейцарцы действительно интересовались нашим мнением о возможном представительстве интересов Украины в России и России в Украине, причем достаточно давно. Мы предельно ясно ответили, что Швейцария, к сожалению, потеряла статус нейтрального государства и не может выступать ни посредником, ни представителем интересов», — сказал заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

В МИД РФ также напомнили, что Берн присоединился к санкциям против России и заявили, что он «поддерживает антинародный нацистский режим в Киеве, участвует в агрессивной русофобской кампании, развернутой Западом и Украиной».

Как сообщалось, Украина и Швейцария завершили переговоры о возможности представительства украинских интересов в России после разрыва дипломатических отношений.

24 февраля, в день полномасштабного вторжения, Украина объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией.

МИД Украины также отозвало в Киев временного поверенного по делам Украины в Российской Федерации Василия Покотило для проведения консультаций и приступило к эвакуации украинского посольства в Москве.

При этом Украина не разорвала консульские отношения с Россией – согласно статье 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.

Напомним, что Швейцария уже представляет интересы граждан Грузии в России, поскольку после российского вторжения 2008 года Тбилиси разорвало дипотношения с Москвой. В посольстве Швейцарии в Тбилиси есть отдел российских интересов, а в посольстве в Москве – отдел грузинских интересов.

Подробнее об этом читайте в статье Война без посольства: что значит и на что повлияет расторжение дипотношений Украины и РФ.

Источник