В НАТО заверили: поддержка Украины не изменится с наступлением зимы

Глава Военного комитета Североатлантического Альянса адмирал Роб Бауэр в субботу заверил, что НАТО не изменит поддержку Украины, против которой ведет полномасштабную войну Россия, с наступлением зимы.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Бауэр сказал на конференции Военного комитета НАТО в субботу.

Чрезвычайная смелость украинских вооруженных сил и украинского народа снова и снова возобладает над оппонентом. Союзники НАТО будут поддерживать их столько, сколько нужно. Приближается зима, но наша поддержка останется несокрушимой», – заверил он.

По словам главы Военного комитета Альянса, неспровоцированная война России против Украины стала началом нового времени глобальной безопасности и больше, чем сама Украина.

«Нападение подвергся всему международному порядку, основанному на правилах. Это, а также террористические группировки, использующие асимметричные средства ведения войны и создающие глобальные и локальные кризисы, а также Китай, массово наращивающий военные усилия и прибегающий к опасной риторике, — все это тяготеет над нами», – отметил Бауэр.

Он подчеркнул, что перед НАТО стоит «священная задача защищать миллиард живущих на его территории граждан всегда планировать и думать вперед». «И мы готовы ожидать неожиданного», – подчеркнул адмирал.

Конференция Военного комитета НАТО началась в Таллинне в пятницу. В нем принимают участие командующие вооруженными силами союзников, обсуждающие вопросы стратегического развития Североатлантического союза. Впервые в мероприятии принимают участие представители Финляндии и Швеции.

Ранее президент Эстонии Алар Карис на открытии Военного комитета НАТО призвал продолжать сдерживание России в экономическом, политическом и военном плане, но отметил, что не стоит недооценивать исходящую от нее угрозу.

Источник