В непризнанном Нагорном Карабахе объявили частичную мобилизацию

Так называемый президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян подписал указ о проведении частичной мобилизации на фоне напряжения в регионе.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«3 августа президент (Нагорно-Карабахской республики) Араик Арутюнян подписал указ, согласно которому с 3 августа 2022 года в республике объявлена ​​частичная военная мобилизация», – говорится в указе, обнародованном на сайте Арутюняна.

Напомним, обострение ситуации в Нагорном Карабахе началось 1 августа. По данным непризнанной республики, азербайджанские подразделения попытались пересечь линию столкновения из северной и северо-западной приграничной зоны.

По данным «министерства обороны» непризнанной Нагорно-Карабахской республики, около 14:00 по Киеву азербайджанские подразделения «применили ударные беспилотники, в результате чего смертельно ранен один военнослужащий». Позже там сообщили о ранениях еще восьмерых.

Карабахская сторона сообщила о по меньшей мере одному погибшему и восьми раненым, в Азербайджане перед тем заявили об одном погибшем военном.

В 2020 году Нагорный Карабах был в центре шестинедельной войны, унесшей жизни более 6500 человек, прежде чем завершилось соглашением о прекращении огня при посредничестве России.

Согласно соглашению, Армения передала часть территорий, контролируемых десятилетиями, а Россия направила около 2000 «миротворцев» для надзора за перемирием.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Кавказ готовят к поражению Кремля: как США и ЕС помогают Армении избавиться от влияния РФ.

Источник