В Нидерландах определили дату вынесения окончательного решения по «скифскому золоту»

Верховный суд Нидерландов предварительно назначил дату вынесения жалобы так называемых «крымских музеев» на решение Апелляционного суда Амстердама о возвращении «скифского золота» Украине на 15 сентября 2023 года.

Об этом говорится в заявлении суда, пишет «Европейская правда».

Суд напомнил, что 26 января 2022 года так называемые «музеи» во временно оккупированном Крыму подали кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о возвращении коллекции «скифского золота» Украине.

Жалобы в кассационном порядке включают нарушение статьи 1 Первого протокола (право на мирное владение своей собственностью) Европейской конвенции по правам человека и определение режима Закона о музеях Украины как «правило приоритета» в смысле Гражданского кодекса.

В пятницу было опубликовано мнение генерального адвоката Верховного суда Нидерландов, в котором указывается, что такая жалоба не приемлема. Он считает, что кассационные жалобы крымских музеев на применение закона как «правила приоритета» не имеют успеха.

Напомним, 26 октября 2022 года Апелляционный суд Амстердама решил, что коллекция так называемого «скифского золота» принадлежит Украине и должна вернуться украинскому государству.

Решение Апелляционного суда Амстердама предусматривает, что «скифское золото» временно передадут в Государственный исторический музей Украины в Киеве.

Рассмотрение апелляции по делу завершилось, но стороны имели право подать кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов.

В феврале 2014 года коллекция «скифского золота» была вывезена в Амстердам для участия в выставке «Крым: золото и тайны Черного моря», проходившей в Музее Пирсона.

Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре – в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Источник