В Германии не могут найти десятки документов эпохи канцлерства Гельмута Коля

В Германии обнаружили исчезновение десятков документов периода канцлерства Гельмута Коля – с 1982 по 1998 год.

Об этом сообщает Spiegel, пишет «Европейская правда».

Стало известно, что местонахождение оригиналов около 70 важных документов, которые в 2012-2014 годах копировали специалисты Института современной истории в частном доме эксканцлера, неизвестно.

Выяснилось, что этих документов якобы не осталось ни у вдовы Гельмута Коля, ни в федеральных архивах – руководитель ведомства говорит, что ни умерший в 2017 году Коль, ни жена не передавали их туда.

Среди бумаг, местонахождение которых неизвестно — записка о встрече Коля с президентом Франции Франсуа Миттераном 16 мая 1983 года, а также часть его переписки с главой МИД Гансом-Дитрихом Геншером и другими членами правительства.

О ситуации с документами стало известно на фоне судебного процесса в Лейпциге – журналистка Габи Вебер через суд пыталась получить от вдовы Коля доступ к остающимся у нее документам на основании, что они остаются собственностью правительства независимо от того, где хранятся.

Пребывание части официальных документов дома у бывших чиновников, в том числе уже в распоряжении их наследников, не является исключительным случаем для Германии – такие факты известны по меньшей мере о руководителе канцелярии Конраде Аденауэре Гансе Глобке, Федеральном президенте Карле Карстенсе, канцлере Вилле Штрауса.

Историк Петер Зибенморген, который тщательно исследовал биографию последнего, говорит, что вряд ли есть немецкие экс-чиновники, у которых дома не было бы никаких архивных официальных документов.

Считается, что положила конец этой традиции только эксканцлер Ангела Меркель – насколько официально известно, она оставила все официальные бумаги в офисе.

Источник