В Германии обыскивают суперяхту российского олигарха Усманова

Немецкие правоохранители провели обыск на одной из крупнейших мегаяхт в мире «Dilbar», принадлежащей российскому олигарху Алишеру Усманову.

Об этом пишет Spiegel, сообщает «Европейская правда».

По данным издания, во вторник офицеры специальной комиссии «Украина», состоящей из следователей криминальной полиции и налоговых следователей с земли Северный Рейн-Вестфалия, обыскивают роскошную яхту.

 

Яхта»Dilbar»

Прокуратура во Франкфурте-на-Майне заявила, что в обыск привлечены 60 правоохранителей.

Целью рейда является поиск дополнительных доказательств в производстве против Усманова по подозрению в нарушении закона о внешней торговле, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. На прошлой неделе следователи уже провели обыски на виллах Усманова на озере Тегернзее и изъяли документы.

«Тот факт, что власти предпринимают уголовные действия против мультимиллиардера, на которого наложены санкции ЕС, также связан с тем, что немецкое законодательство о санкциях все еще оказывается абсолютно непригодным на практике. Уголовное налоговое законодательство является своеобразной вспомогательной структурой, чтобы арестовать активы хотя бы одного олигарха в Германии», — отмечает издание.

Сотрудники специальной комиссии предполагают, что смогут доказать, что Усманов проживает в Германии и потому обязан платить налоги. Согласно этому, с 2014 года он уклонился от уплаты налогов в Германии на сумму не менее 555 миллионов евро.

Яхта «Dilbar» несколько месяцев находилась в сухом доке на верфи Lürssen в Гамбурге, где проходила техническое обслуживание, когда Россия вторглась в Украину. Тогда власти не разрешили судну покинуть воду Германии из-за санкций против Усманова.

Только недавно «Dilbar» перевели в Бремен. Яхта подпадает под запрет на распоряжение и потому «больше не может быть продана, арендована или обременена», пояснил спикер Федерального управления криминальной полиции.

Яхта стоит около 600 миллионов долларов и названа в честь матери Усманова. По документам яхта принадлежит компании Navis Marine Limited, зарегистрированной на Кайманах, которая в свою очередь принадлежит компании Almenor Holdings Limited на Кипре.

Недавно сообщалось, что из санкционного списка ЕС исчезли фамилии сестры Усманова и еще нескольких человек.

Источник