В Германии полиция разогнала активистов, протестующих с баррикадами против открытия угольной шахты

Полиция во вторник разобрала баррикады и разогнала климатических активистов, протестовавших против разработки угольной шахты на территории села Лютцерат в немецкой федеральной земле Рейнланд-Пфальц.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RND.

Экологические активисты, представленные группами Lützerath lebt («Лютцерат живет») и Letzte Generation («Последнее поколение»), сопротивлялись действиям полиции, но никто из них не был задержан, у протестующих только уточняли личные данные.

Руководитель полиции Аахена Дирк Вайнспах объявил, что в среду правоохранители планируют также разогнать лагерь экоактивистов, созданный ими в Лютцерате еще в 2020 году. Он прогнозирует сопротивление активистов, в том числе с использованием насилия.

В Германии экоактивисты, выступающие против сноса села ради угля, подрались с полицией

Тем временем, Высший административный суд Северного Рейна-Вестфалии отклонил иск экоактивистов, которым они оспаривали запрет на пребывание в Лютцерате.

Напомним, согласно договоренности федерального правительства Германии и энергетической компании RWE, территория вокруг Лютцерата (принадлежащая RWE) будет разрабатываться для добычи угля. Первые работы запланированы уже к середине января.

Экоактивисты выступают против добычи угля, утверждая, что это еще больше отдалит Германию от достижения декларируемых климатических целей.

Напряженность на объекте возросла в последние недели, причем этот вопрос особенно чувствителен для немецких «Зеленых», которые в течение многих лет жестко критиковали добычу угля, но после прихода в правительство были раскритикованы за смягчение своей позиции.

Источник