В Германии предлагают предоставлять убежище дезертирам из России

Немецкие депутаты от «Зеленых» и Свободной демократической партии, входящие в состав правительственной коалиции, выступили с предложением предоставлять защиту убегающим от мобилизации россиянам.

Как сообщает «Европейская правда», об этом депутаты заявили в интервью Spiegel.

«Любая, кому грозит призыв и кто не хочет быть частью армии военных преступлений, против против путинской системы. Мы, европейцы, должны быстро предоставить убежище оппонентам российского режима, а также невинным дезертирам», — сказал Йоханнес Вогель, первый парламентский секретарь фракции Свободная демократическая партия в Бундестаге.

Он добавил, что частичная мобилизация, объявленная Владимиром Путиным, усиливает его агрессивную войну, «являющуюся и сигналом военной слабости, и выражением его пренебрежения к людям».

Мнение Вогеля разделяет и ответственный за внешнюю политику в «Зеленых» Робин Вагенер: «Путин – это самая большая угроза русскоязычным. Мы можем и должны защищать российских дезертиров от путинской мобилизации и предоставить им временное убежище».

Отметим, что в других странах с такой позицией немецких депутатов не согласны. Так, Латвия и Эстония уже заявили, что не будут выдавать гуманитарные визы россиянам, желающим уклониться от мобилизации.

А президент Литвы Гитанас Науседа после объявления частичной мобилизации в РФ призвал россиян «противостоять принудительному участию» в войне против Украины.

Как известно, в среду президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Позже глава российского Минобороны Сергей Шойгу заявил, что планируется призвать 300 тысяч человек.

Источник