В Германии предлагают упростить процедуру смены пола в документах

Федеральные министры юстиции и министр по делам семьи Германии Марко Бушман и Лиза Паус в четверг представили законопроект «О самоопределении», призванный урегулировать вопросы смены пола.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Tagesschau.

Общая идея законопроекта состоит в том, чтобы каждый гражданин Германии имел право изменить свои полы и имя в документах путем простой процедуры в учреждениях регистрации актов гражданского состояния.

Сейчас эта процедура регулируется законом о транссексуалах, принятым в 1980 году. В соответствии с этим для изменения в документах пола и имени нужно получить две психиатрические справки и заполнить специальный опросник, в котором нужно ответить, например, на вопрос о мастурбации.

Новый закон должен отменить эти требования независимо от того, идет ли речь о трансперсоне, небинарном человеке или интерсекс-персоне. Документ одновременно не регулирует вопрос медицинского вмешательства по изменению пола: они будут закреплены в специальных медицинских правилах.

Кроме того, законопроект предполагает возможность изменения в документах пола и имени для детей до 14 лет – они могут сделать это от имени одного из родителей или опекуна. Для детей старшего возраста нужно получить только согласие одного из родителей или опекуна.

«Закон о транссексуалах был принят аж в 1980 году и он пренебрежителен к тем, кого касается… Закон относится к транссексуалам как больным. Этому нет оправдания», – пояснила министерша по делам семьи Германии Лиза Паус, добавив, что право на самоопределение. является «основополагающим для каждого».

Источник