В Германии взлетел спрос на дальние железнодорожные рейсы из-за хаоса с авиадвижением

В Германии второй месяц подряд растет пассажиропоток на железной дороге из-за того, что все больше людей выбирают такую ​​альтернативу на фоне постоянных проблем с авиарейсами.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Spiegel.

Спрос на билеты на рейсы ICE Sprinter внутри страны вырос на 40%, а бронирование билетов на июль и август подтверждает эту тенденцию.

В Европе ожидают перебоев в движении авиатранспорта из-за технических проблем немецких диспетчеров

Представитель Deutsche Bahn в комментарии рассказал изданию, что спрос существенно вырос на многих дальних рейсах, как из Берлина в Мюнхен или из Франкфурта в Гамбург. «Все больше людей пользуются поездом вместо самолета для путешествий внутри Германии», – отметил он.

Как пишет Spiegel, непредсказуемость с авиарейсами в немецких аэропортах только растет – тысячи рейсов разных перевозчиков отменили, люди нередко не успевают на рейс из-за очередей и имеют проблемы с багажом.

«Спринтеры» как скоростной вид поездов ICE имеют на маршруте меньше остановок, чем обычные ICE, и позволяют достаточно быстро добраться из одного угла страны в другой. Так, дорога из Берлина в Мюнхен – около 600 километров – занимает менее четырех часов.

По мнению журналистов, бум спроса на ж/д билеты на дальние рейсы можно напрямую связать с проблемами в аэропортах.

Источник