В Норвегии осудили россиянина, запускавшего дрон вопреки запрету

Норвежский суд в среду приговорил 34-летнего россиянина к 90 дням тюремного заключения за запуск беспилотника, нарушая запрет, вызванный войной России против Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NRK.

Мужчину, личность которого не раскрывается, не подозревают в шпионаже. Он сказал, что являющийся менеджером туристического агентства посетил 85 стран.

Он признался, что запускал дрон на юге Норвегии, чтобы фотографировать природу, добавив, что он не знал, что это запрещено.

Мужчина запускал дрон над 16 разными местами в Норвегии в октябре. При этом следствие установило, что друзья в России присылали ему статьи о том, что россиян арестовывают в Норвегии за использование дронов.

«Тем не менее, он продолжал запускать дроны, не поинтересовавшись, существуют ли какие-то особые правила, касающиеся полетов дронов для россиян», – говорится в решении окружного суда Хордаланда.

Обвинение просило приговорить его к 120 дням лишения свободы. Прокурор Марит Формо сказала, что она «очень довольна вердиктом» суда.

Россиянину засчитали 29 дней заключения, поскольку он находился под стражей после ареста в октябре.

В последние недели сообщалось о многочисленных случаях обнаружения беспилотников вблизи принадлежащих Норвегии морских нефтяных и газовых платформ.

Несколько российских граждан были задержаны за полеты беспилотников или фотографирование секретных объектов в Норвегии.

Согласно норвежскому законодательству, воздушным судам, управляемым российскими компаниями или гражданами, запрещено «приземляться, взлетать или пролетать над норвежской территорией». Норвегия не является членом Европейского Союза, но зеркально отражает его действия и приняла решение о запрете в начале этого года после вторжения в Украину.

Напомним, в Норвегии выдвинули обвинения россиянину Андрею Якунину, который вопреки запрету запустил дрон на Шпицбергене.

Читайте также: Война за Арктику или энергетические диверсии: почему активизировались российские шпионы в Норвегии.

Источник