В Париже – многотысячный митинг в память о погибших в 2013 году курдских активистках

В центре Парижа в субботу тысячи человек приняли участие в акции, посвященной памяти курдских активисток, погибших в результате тройного убийства в столице Франции в 2013 году.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AFP.

По данным организаторов ежегодной акции, в ней приняло участие более 25 тысяч человек со всей Европы. Они несли плакаты с фотографиями жертв и лозунгами типа «Турецкое правительство убило еще трех курдов».

Демонстранты прошлись от вокзала на севере Парижа до площади Республики – популярного места проведения массовых акций.

 

Фото: AFP

В январе 2013 года в Париже выстрелами в голову были убиты три курдских активисток — 54-летняя Сакине Джанкиз, которая является основательницей Рабочей партии Курдистана (РКК), 28-летняя Фидан Доган и 24-летняя Лейла Сайлемез.

Тройное убийство было классифицировано как теракт. Подозреваемый – работник аэропорта Шарля де Голля турецкого происхождения – предстал перед судом, но в декабре 2016 года, незадолго до начала судебного процесса, умер от опухоли мозга.

В мае 2019 года антитеррористический суд Франции возобновил расследование дела. Но родственники и близкие погибших утверждают, что французская сторона отказывается рассекретить документы, препятствующие расследованию.

В Париже – очередные стычки между полицией и курдами после смертельной стрельбы

Курдские активисты во Франции, где проживает вторая по численности курдская община в Европейском Союзе после Германии, утверждают, что убийства были заказаны турецкими спецслужбами, которые считают PKK террористической организацией.

Марш в память о погибших курдских активистках состоялся через две недели после другого тройного убийства в Курдском культурном центре в Париже, которое произошло 23 декабря.

Французские правоохранители задержали подозреваемого — бывшего работника железной дороги, который признался, что хотел «убивать мигрантов», но исключают террористический мотив или связь убийств с Турцией.

Источник