В Париже на фоне приближающейся зимы пройдет третья встреча Платформы поддержки Молдовы

Около 45 стран и институтов встречаются в Париже в понедельник, чтобы пообещать миллионы евро помощи Молдове, поскольку растут опасения, что она может быть еще больше дестабилизирована войной в Украине.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Молдова ощутила на себе последствия роста цен на продовольствие и энергоносители и приняла тысячи беженцев – больше, чем любая другая страна, если считать показатель души населения.

В значительной степени зависимая от поставок энергоносителей из России, Молдова сталкивается с большим трудом с наступлением зимы. Москва сокращает поставки природного газа примерно на 40%, что вредит способности Молдовы обеспечивать достаточное количество электроэнергии для своего населения.

«Молдова испытывает прямое влияние, потому что она зависит от российских энергоносителей и является страной, часть территории которой контролируется российскими солдатами, поэтому она особенно уязвима», — сказал французский дипломат.

На конференциях доноров в Берлине и Бухаресте ранее в этом году было объявлено о предоставлении Молдове помощи на общую сумму около 1,3 миллиарда евро.

Помощь будет направлена ​​на поддержку бюджета Молдовы, поставку электроэнергии, а также на покрытие расходов, связанных с размещением тысяч украинских беженцев.

Источник