В парламенте Британии предостерег от сокращения численности британской армии на фоне войны в Украине

В парламенте Британии заявили, что от планируемого сокращения численности британской армии следует отказаться во время «открытой войны» в Европе.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Sky News.

Министерство обороны и военное руководство рискуют выглядеть «наглыми и не желающими извлекать уроки», если планы, содержащиеся в ключевых правительственных документах по внешней политике и политике безопасности, не будут переработаны в ответ на российское вторжение в Украину и хаотический уход из Афганистана, заявили депутаты .

Межпартийный комитет обороны Палаты общин заявил, что «особо озабочен» запланированным сокращением численности армии на 9000 человек не только из-за войны в Европе, но и из-за того, что военные все чаще привлекаются во внутренние дела, чтобы ослабить «исключительное давление на государственные службы».

Депутаты отреагировали на серию правительственных документов, освещающих внешнюю и оборонную политику, включая масштабный Интегрированный обзор, в котором изложено видение Бориса Джонсона относительно глобальной Британии, склоняющейся к Индо-Тихоокеанскому региону и отходящему от Европы.

Комитет предупредил, что «последствия вывода войск из Афганистана и полномасштабного вторжения России в Украину, кажется, отвергаются как незначительные, и, похоже, нет намерения пересматривать выводы документов».

«Таким образом оборона Великобритании выглядит… высокомерной и не желает извлекать уроки», — заявили депутаты, добавив, что события последних 12 месяцев демонстрируют, что правительство «очевидно не было готово» к крупным международным кризисам.

Согласно текущим планам, численность регулярной армии сократится с 82 000 в 2015 году, до 73 000 до 2025 года.

Напомним, советник по национальной безопасности Великобритании Стивен Лавгроу заявил, что Запад рискует вступить в ядерный конфликт с Китаем или Россией из-за «разрыва коммуникации» с двумя странами.

Источник