В парламенте Молдовы хотят ужесточить требования к контактным зоопаркам

Депутаты парламента Молдовы готовят законопроект об улучшении защиты прав животных, который в случае одобрения сделает невозможным работу контактных зоопарков в действующем виде.

Об этом сообщает Newsmaker, пишет «Европейская правда».

Проект закона предусматривает, что животные в контактном зоопарке должны быть недоступны для посетителей зоны, куда животное может спрятаться, если захочет, в любое время. Отдельно прописано, что команде зоопарка запрещено не давать возможности животному избегать контакта с посетителями, если оно пытается скрыться, и время общения с животным должно быть ограничено.

Кроме того, администрация должна будет выделить человека, постоянно следящего за обращением посетителей с животными и контролирующего, чем и в каком количестве их подкармливают.

Также прописано, что посетители могут непосредственно контактировать только с домашними животными – собаками, котами, кроликами, овцами, козами, свиньями, пони и ламами.

В контактный зоопарк хотят запретить помещать диких экзотических животных и мелких зверьков, которым люди могут легко причинить вред (как морские свинки, хомяки, птички и т.п.), детенышей животных, больных или невакцинированных зверей.

Контактные зоопарки хотят обязать иметь в штате ветеринара или заключить договор с организацией, которая будет обеспечивать такого специалиста.

Законопроект уже опубликован на сайте парламента, общественные консультации по нему начнутся в апреле.

Как сообщалось, парламент Испании внес изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие более суровое наказание за жестокое обращение с домашними питомцами. Проект также предусматривает, что будущие владельцы собак должны пройти специальное обучение.

Источник