В партии Шольца отвергли, что глава фракции – за заморозку войны

Сопредседатель руководящей Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль заявил, что ни лидер ее фракции в Бундестаге Рольф Мютцених, ни канцлер Олаф Шольц, ни СДПГ как партия не выступают за заморозку войны, которую против Украины ведет РФ.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает DW.

Во время политического ток-шоу на телеканале ARD Клингбайль отметил, что заявление Мютцениха о том, что якобы пришло время задуматься, как заморозить, а затем и закончить войну, было целенаправленно ошибочно интерпретировано.

По его словам, он не видел, чтобы хоть один депутат от проправительственных «Свободных демократов» (ВДП) и партии «Союз 90″/»Зеленые» аплодировал во время выступления Мютцениха по поводу поставок ракет Taurus Украине, где он сказал о заморозке войны .

СМИ: Глава МИД Германии пытается изменить мнение Шольца по поводу Taurus для Украины

Клингбайль указал, что «это свидетельствует о том, что мы находимся в очень сложной ситуации», и что заявления главы фракции СДПГ спорны.

Комментируя возможность мирных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, он подчеркнул: «А кто сказал, что нам нужно говорить с Кремлем?»

«Так что разговоры о том, как можно достичь мира, все же ведутся. Люди ожидают от нас, что мы будем вести такие разговоры. Однако ничто из того, что сказал Мютцених, ничто из того, за что выступает СДПГ, не указывает на то, что мы принимаем решение в обход Украины», – подчеркнул Клингбайль.

Ранее лидер фракции Социал-демократической партии Германии Олафа Шольца в Бундестаге Рольф Мютцених на дебатах предложил подумать о том, как заморозить войну, из-за чего столкнулся с критикой со стороны своих коллег.

Перед этим немецкий канцлер Олаф Шольц заверил Владимира Зеленского в постоянной поддержке на фоне блокировки поставок Taurus.

Шольц также отверг идею обмена ракетами с Великобританией, чтобы Украина могла получить больше дальнобойного оружия.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник