В Северной Ирландии расследуют покушение на полицейских с помощью взрывчатки

В графстве Тирон в Северной Ирландии в ночь на пятницу сдетонировало самодельное взрывное устройство, которое повредило патрульное полицейское авто – двое правоохранителей в нем не пострадали.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

Как сообщил помощник главного констебля Северной Ирландии Бобби Синглтон, взрыв произошел, когда полицейские совершали регулярный патруль. Правоохранители классифицируют произошедшее как покушение на убийство.

Хотя расследование находится на начальной стадии, но, учитывая место нападения и предыдущие инциденты в районе Тирона, главным подозреваемым считают группировку «Новая ИРА» – преемницу Ирландской республиканской армии, которая использовала террористические методы борьбы для выхода из Соединенного Королевства.

«Это нападение произошло в густонаселенном жилом районе. Он был безрассудным и любой член общества, не говоря уже о наших офицерах, мог пострадать от него», — подчеркнул Синглтон.

В Северной Ирландии задержан подозреваемый в совершении теракта в 1974 году

В связи со взрывом в районе был введен режим повышенной безопасности и перекрыто движение.

Нападение произошло после того, как в марте 2022 года уровень террористической угрозы в Северной Ирландии был снижен впервые за 12 лет.

Напомним, противостояние в Северной Ирландии, известное как «Лихолетие», между преимущественно католиками-националистами, стремившимися к объединению с Ирландией, и преимущественно протестантами, которые хотели покинуть Северную Ирландию в составе Британии, длилось 30 лет и завершились Соглашением Страстной пятницы. в 1998 году.

В конфликте за все время погибли около 3600 человек.

Источник