У полиции «увели» Чауса: экс-судья снова «исчез»

Скандальный бывший судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус был обнаружен в Винницкой области. Беглец сдался властям, но сотрудники СБУ отбили его у полиции и вывезли в неизвестном направлении.

Об этом пишет главный редактор Цензор.нет Юрий Бутусов у себя в Facebook.

В пятницу, 30 июля, в село Мазуровка Винницкой области к сельскому старосте Леониду Витковчскому пришел беглый судья-коррупционер Николай Чаус, который находится в розыске Национального антикоррупционного бюро Украины. После этого беглеца задержал наряд полиции.

“Однако после задержания в село прибыла группа сотрудников СБУ Винницкой области, которые буквально отбили Чауса у наряда Могилёв-Подольского районного отделения полиции, и вывезли Чауса в неизвестном направлении”, — пишет Бутусов.

По его мнению, действия СБУ подпадают под квалификацию статьи 382 (невыполнение судебного решения) и статьи 365 Криминального кодекса Украины (превышение служебных полномочий).

В Винницкой области правоохранители начали мероприятия по поиску и задержанию сотрудников СБУ, похитивших Чауса у полиции.

“По состоянию на 15:30 правоохранители, которые, по нашей информации, задержали подозреваемого экс-судью Днепровского районного суда города Киева, на связь с детективами НАБУ не выходили”, — сообщается на официальном Telegram-канале НАБУ.

Кроме того, Антикоррупционное бюро призвало правоохранителей передать подозреваемого его представителям.

Редактор Цензор.нет отмечает, что по данным источников издания, Чауса освободили по плану, который разработали в Офисе президента. Экс-судья содержался на базе ГУР МО, и согласился сотрудничать с администрацией главы государства в обмен на гарантии передачи его дела из НАБУ в СБУ. Таким образом он хотел избежать уголовной ответственности за коррупцию.

Популярное сейчас:

Напомним, Ученые объяснили появление тромбов у больных COVID-19.

Ранее Вести-ua.net писали,

Силовой куратор бизнеса: чем будет заниматься созданное Бюро экономической безопасности.

Также Вести-ua.net сообщали, Финансовые аналитики назвали причины значительного укрепления курса гривны.


Источник