В Польше предупредили об усилении роспропаганды накануне выборов

Правительственный уполномоченный по вопросам безопасности информационного пространства Польши Станислав Жарин предупредил, что 2023 год избирательный год может быть для Польши еще тяжелее с точки зрения пропагандистской деятельности со стороны России.

Об этом он сказал в интервью агентству PAP, пишет «Европейская правда».

«Ввиду того, с чем мы столкнулись в 2022 году, следует ожидать дальнейшего роста угроз как в киберпространстве, то есть тех, что связаны с деятельностью киберпреступников, так и тех, которые мы идентифицируем как информационные события, то есть российская дезинформационная деятельность и пропагандистская деятельность России и Белоруссии», — сказал Жарин.

Польша высылает российского пропагандиста, работающего в RT и Sputnik

«Еще один кусочек пазла, который нужно принять во внимание – это вопрос выборов, запланированных на 2023 год. Опыт наших союзников и политических друзей таков, что именно период разного рода избирательных кампаний активизирует российскую сторону, которая хочет с помощью пропаганды или дезинформации повлиять на результаты выборов», — добавил он.

Жарин отметил, что в этой сфере следует учитывать, что подобная деятельность будет.

«Конечно, речь не идет о том, что российская сторона активизируется только во время организации выборов или в самый день голосования. Это мероприятия, которые проводятся в течение определенного времени. Это события, основа для которых готовилась месяцами. Поэтому я считаю, что уже в первые месяцы 2023 года мы будем наблюдать рост разного рода деятельности, связанной с враждебным пропагандистским влиянием», — подчеркнул он.

К осени в Польше запланированы парламентские выборы, которые могут привести к смене власти после двух каденций партии «Право и справедливость». Читайте больше о том, как превратят Польшу парламентские выборы 2023 года.

Источник