В Польше создали базу знаний о климате

В Польше актуальные и надежные источники информации об изменении климата можно найти в недавно созданной базе знаний о климате (пол. Klimatyczna Baza Wiedzy).

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает польское радио.

Это общедоступный и бесплатный портал, цель которого состоит в поддержке борьбы с дезинформацией.

Директор Института охраны окружающей среды — Национального научно-исследовательского института Кристиан Щепаньский говорит, что база данных является коллекцией отчетов и публикаций об изменении климата. По его словам, это, в частности правительственные документы, отчеты международных организаций и фондов.

«Это очень широкая, очень междисциплинарная (коллекция – ред.), представляющая как можно больше и как можно более широкие знания, но также представляющая разнообразные достижения, связанные с изменением климата», — поделился Кристиан Щепаньский.

Как отметил чиновник, к публикациям и отчетам добавлены комментарии, облегчающие понимание научного содержания.

«Это много разных видов исследований, очень достоверных отчетов, документов, связанных с вопросами климата в разных сферах: как в сфере здравоохранения, так и в сфере стихийных бедствий, в сфере, связанной с изменением климата, с влияниями , связанными с адаптацией, с тем, как нам нужно адаптироваться к этим уже существующим, но также грядущим изменениям климата»,— рассказывает директор института.

Согласно последнему исследованию Института общественных дел «Дезинформация о климате и климатической политике. Мнения полеков и поляков», почти половина респондентов в последнее время сталкивались с дезинформацией о климате и климатической политике.

Источник