В Польше уклончиво прокомментировали возможность предоставления Украине танков Leopard

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отказался подтвердить или опровергать сообщения о том, что Украина послала запрос о получении танков Leopard 2 немецкого производства.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Onet, об этом Моравецкий заявил в субботу на пресс-конференции в аэропорту имени Шопена в Варшаве.

Посол в Германии: БМП Marder – отправная точка для поставок Украине танков Leopard

«Мы с президентом (Анджеем Дудой) ведем переговоры, которые будут направлены на создание более широкой коалиции стран, которые могли бы передать эту трудную, современную технику. Это все, что я могу сказать. Переговоры продолжаются», – ответил он.

Польский премьер добавил, что обсуждал вопрос передачи Украине западных танков с канцлером Германии Олафом Шольцем.

«Я думаю, что мы сможем узнать об этом больше в ближайшие несколько дней. Мы сами наши танки больше пока не намерены передавать», – сказал Моравецкий.

В парламенте Финляндии назвали условие передачи Украине танков Leopard 2

В преддверии издания The Wall Street Journal сообщило, что Польша рассматривает просьбу Украины передать ей основные боевые танки Leopard немецкого производства.

Польша имеет более 240 танков Leopard, всего на вооружении: 137 танков Leopard 2A4, 105 танков Leopard 2A5 и менее 10 танков Leopard 2PL.

Как известно, канцлер Олаф Шольц не хочет поставлять такие танки, пока их не предоставят другие партнеры по Альянсу. Он неоднократно отмечал, что Германия не будет действовать в этом вопросе наедине.

В конце декабря заместитель министра иностранных дел и бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник выразил убеждение, что если Берлин не хочет поставлять танки самостоятельно, то ему следует создать для этого альянс с союзниками.

Между тем, действующий посол Украины в Германии Алексей Макеев уверен в том, что рано или поздно Берлин изменит свое отношение по делу передачи Киеву основных боевых танков Leopard 2.

Источник