В Польше предостерегают перед приемом российских дезертиров и уклоняющихся

Допуск российских дезертиров и уклонян в Польшу был бы большим риском и противоречил бы принятому несколько дней назад решению о том, что на данный момент российским гражданам могут выдаваться только гуманитарные визы.

Об этом заявил в пятницу правительственный уполномоченный по безопасности информационного пространства Польши Станислав Жарин, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PAP.

«Мы имеем дело с действием решений российских властей. Эту волну дезертирства нельзя рассматривать как бунт против российских властей или как бунт против войны, которую Россия ведет против Украины», — сказал Жарин.

Он подчеркнул, что нет достоверной информации, свидетельствующей о том, что эти люди хотят убежать, потому что восстают против российских властей.

«Эти люди, видимо, хотят убежать, потому что боятся индивидуальной ситуации, связанной с призывом в армию. Мы категорически не должны массово допускать таких людей. Это люди, которые могут представлять опасность для нашей страны», — подчеркнул он.

Он напомнил, что опросы, опубликованные в последние месяцы, показали, что российское общество достаточно благосклонно относится к войне и большинство поддерживает действия России против Украины.

«Поэтому допуск этих дезертиров в Польшу был бы большим риском и противоречил бы принятому несколько дней назад решению о том, что гражданам России могут выдаваться только гуманитарные визы, если это обосновано», — подытожил он.

Как известно, 21 сентября Путин объявил частичную мобилизацию в России. Позже министр обороны Сергей Шойгу подтвердил, что на службу призовут 300 тысяч военнослужащих резерва. Западные лидеры восприняли это как признание слабости РФ и того, что война идет не по плану.

В британской разведке считают, что Россия предстанет перед логистическими и административными проблемами.

Источник