В правящей партии Грузии исключают, что закон о деолигархизации коснется ее соучредителя

В «Грузинской мечте» заявляют, что ее соучредитель Бидзина Иванишвили не подпадает под понятие олигарха, поэтому будущий закон о деолигархизации не может распространяться на него.

Как сообщает «Новости-Грузия», об этом заявил лидер политсилы Ираклий Кобахидзе, пишет «Европейская правда».

«По классическому определению, олигарх — это лицо, обладающее определенными солидными средствами, участвует в политических процессах или может влиять на СМИ. Поэтому, конечно, к Бидзине Иванишвили термин «олигарх» нельзя применить. Но под него могут попадать многие другие люди» , которые напрямую связаны с радикальной частью оппозиции и ее СМИ», — сказал Кобахидзе.

Грузины массово митинговали за ЕС, требуя отставки правительства

По его словам, все основные детали законопроекта и определения термина «олигарх» должна определить рабочая группа, которую собирают в парламенте по инициативе «Мечты».

Кобахидзе допустил, что за основу примут закон о деолигархизации, одобренный в Украине.

Уменьшение влияния олигархов на жизнь страны – одно из 12 условий, которые Грузия должна выполнить для того, чтобы в будущем получить статус кандидата на вступление в ЕС.

Вскоре перед заключением Еврокомиссии по заявке Грузии Европарламент одобрил резолюцию с призывом ввести санкции против Иванишвили как лица, негативно влияющего на демократические процессы в Грузии. В «Мечте» очень остро отреагировали на нее.

Смотрите также видео на эту тему: Почему Грузия дружит с РФ? Почему ему не дали кандидата в ЕС? Объясняем, и не только о Саакашвили

Источник